Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Марийцы (мари), которых в дореволюционные времена также называли черемисами, 👫 некогда были известны как воинственный народ. ⚔ Сегодня многое изменилось, однако жители Республики Марий Эл по-прежнему остаются одним из самых колоритных этносов России. 🌎 Марийцам удалось сохранить свои верования, пронеся до наших дней старинные обычаи и ритуалы.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Происхождение марийского народа

Если верить историкам, предки современных марийцев пришли в края Среднего Поволжья 1500 лет назад

Древняя родина марийцев раскинулась вдоль берегов Волги, которая и разделила народ на две этногруппы с различающимися традициями, языком и костюмами – горных и луговых марийцев.

История марийских земель хранит много интересных строк: она переходила во владение Золотой Орды, а позже и Казанского ханства.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Марийские земли вошли в состав Российского государства только во второй половине XVI века

В это время новая власть не только ввела на их территории крепостное право, военную повинность и заоблачные налоги, но и насильно крестила марийцев-язычников. Целых 30 лет народ мари бунтовал и сопротивлялся.

Этот исторический период мы знаем под именем Черемисские войны. Многие марийцы покинули свою древнюю родину, отправившись в Татарстан, Пермский край и Башкортостан, и прослыли восточными марийцами.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Новая культура и православная вера со временем прижились среди марийцев и стали заменять им прежние верования. Некоторая часть населения, подобно татарам, приняла ислам.

Но ни одна из этих религий не смогла полностью заменить и вытеснить язычество. Культ духов, многочисленных божеств и одушевления природы продолжался.

Традиционная марийская религия

Верховным из 40 божеств языческого пантеона марийцы провозглашают Ош Поро Кугу Юмо — Белого Большого Бога. Народ мари считает его богом-творцом и обращается к нему с главными молитвами

Помимо Ош Поро Кугу Юмо в традиционной марийской религии присутствуют боги огня, воды и леса — божества стихий.

Кроме них марийцы верят в злых духов, для каждого из которых существуют специальные ритуалы. Среди злых божеств выделяют Керемета и Вувера.

Традиционно у марийцев нет храмов в общепринятом понимании. Ритуалы, жертвоприношения и богослужения проходили в кусото — священных рощах.

К слову, с древних времён и по сегодняшний день в Марий Эл их сохранилось более 300. Предпочтение рощ храмам не случайно: марийцы верили, что во время молитв божества пребывают в деревьях.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Выбор священной рощи, а затем и молебен, проводит карт — жрец, которого марийский народ считает посредником между божествами и людьми.

Незаменимым атрибутом карта является бубен, по которому он ударяет в ритм ножом и топором, отгоняя злых духов от рощи. Традиционными просьбами к добрым богам были плодородие, здоровье и достаток.

Ни одно моление не происходит без даров богам: пресного хлеба, варёного гуся и коман-мелна — трехслойных блинов

После этого начинается совместная трапеза. Остатки еды не принято выбрасывать: их либо забирают домой, либо сжигают. А уже после сборища приводят священную рощу в исходный вид и тщательно убираются.

Для марийцев лес — неприкосновенный храм, где нельзя мусорить, собирать грибы и ломать ветки

ЗАРОЖДЕНИЕ МАРИЙСКОГО НАРОДА

Происхождение народа порой становится одной из самой больших загадок в его изучении. В данном случае марийцы – не исключение. Большинство историков предполагает, что предки мари появились около I тысячелетия до нашей эры. Принадлежали они к городецкой культуре, занимавшей правый берег Северного Поволжья.

В то же время азелинские народы, проживавшие на левом берегу, также стали прародителями новых племён, а значит, сами марийцы были результатом смешения двух основных культур региона. Поволжье стало центром зарождения нового народа, откуда он расселился в другие уголки России.

О том, какой была жизнь марийцев на заре их становления, совсем ничего не известно. Самое первое упоминание о них можно встретить у Иордана, готского историка, жившего в VI веке.

Эти сведения в некоторой степени открывают нам характер марийцев, которые названы воинственным и жестоким народом. Известно, что нередко воины мари взаимодействовали с хазарами или Волжской Булгарией.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

МАРИЙЦЫ – ВОИНЫ ЛЕСОВ

Как я уже сказала, прежде марийцев называли черемисами, однако сами представители этого народа подобное название считали оскорбительным. Но как же оно появилось? В X веке хазарский каган Иосиф упомянул марийцев под именем “цармис”, а позднее в славянских языках слово это преобразилось в “черемис”.

По мнению переводчиков, в этом слове сложены несколько основ финско-угорских наречий, а означать оно может определение “лесного воина”.

Это вполне логично, ведь в жизни марийцев лес издавна играл важнейшую роль. Он служил жильём, кормил и обеспечивал защиту. В XIX веке исследователь С.А.Нурминский в своих работах отмечал, что даже в верованиях марийцев лес стоит на первом месте. По сути, лесное “царство” было целым миром для народа.

С русскими у марийцев складывались непростые отношения. Когда Московское государство и Казанское ханство вступили в противостояние, немало марийцев поддержали вторых, ведь проживали в Казани.

Когда в XVI веке её территория стала частью русских земель, марийские земли также были присоединены к России. Тем не менее процесс присоединения был крайне сложным, а в ходе него произошло несколько Черемисских войн. Тогда марийцы оправдали свой воинственный нрав, который отмечали древние историки.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

ЧЕРЕМИСЫ НАРОД С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

Несмотря на то, что к нынешнему времени марийцы уже много веков прожили в составе России, приняв некоторые элементы русской культуры, они сохранили свои верования. Православными является лишь небольшая часть народа, а подавляющее большинство и сегодня исповедует старинную этническую веру. Чтобы лучше понять марийцев, стоит познакомиться с их поверьями, что я и предлагаю сделать.

Если археологи ведут споры о точном времени появления предков марийцев и особенностях их культуры, то марийские мифы подробно рассказывают о том, как на земле появились люди и, в частности, это племя. Согласно им, в далёкой древности из созвездия Гнезда на землю прилетела утка, которая снесла пару яиц и улетела обратно.

Из яиц родились два брата, один из которых воплощал всё доброе, что будет в мире, а другой – злое. От них и пошёл человеческий род.

Хочу заметить, что и современные марийцы не используют общепринятые названия для указания созвездий. Они любят звёздное небо и тайны, связанные с ним, используя ту терминологию, что передали им предки. Например, Большая Медведица – то Лось, а Плеяды – то самое Гнездо, откуда на Землю была принесена жизнь.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

ЛЕС В ЖИЗНИ МАРИЙЦЕВ

Культура марийцев была бы неполной без почитания леса и сил, которые он олицетворяет. В наши дни этот народ продолжает посещать священные рощи, куда приносит дары добрым божествам и духам леса.

Ежегодно осенью множество марийцев съезжается в такие места, где в качестве дани семьи оставляют утку. Марийцы молятся в лесах, у них нет храмов или церквей. Согласно их вере, в момент общения с богом человек устанавливает связь с силами Вселенной, с космосом.

Считается, что в древних священных рощах, которые выбирали ещё предки мари, очень мощная энергетика. В этих местах нельзя громко разговаривать, шуметь или сквернословить.

Энергия природы, по мнению марийцев, может наделять человека особенными силами. У этого народа много знахарей, которые действительно обладают необыкновенными способностями. Многие из них утверждают, что используют для лечения и заговоров энергетику деревьев, что и самим знахарям помогает восстановиться после тяжёлых сеансов.

Марийцы – народ с интересной историей и загадочной культурой. Сегодня их край привлекает туристов, которые мечтают хотя бы незначительно прикоснуться к древним обычаям народности, что сохранила верования и мировоззрение далёких предков. Как же это удалось марийцам? Кто знает, может, их мифы не так далек от истины, а в будущем учёные докажут внеземное происхождение человека. Впрочем, сами марийцы вряд ли удивятся такому открытию.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

ЯЗЫК МАРИЙЦЕВ

Марийский язык так же неоднороден, как и его носители. Ученые выделяют три основных диалекта: луговой (в его состав еще входят восточные говоры), горный и северо-западный. Первые два, наряду с русским являются официальными языками Республики Марий Эл.

Самый распространенный – луговой язык. По данным переписи 2010 года, его знают 365 316 человек. Его же (скорее всего) и начали первым записывать.

Датой появления марийской письменности считается 1775-й, когда митрополит Казанский В. Пуцек-Григорович опубликовал «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка». В нем было несколько горных слов, но основу сочинения составлял луговой язык. Для его записи автор использовал буквы тогдашнего русского алфавита с добавлением пары других, нужных для выражения звуков, которых нет в русском языке.

Первой книгой на луговом стал «Катехизис» 1804 года, ни одного тома которого не сохранилось. В 1821 году первой книгой обзавелся и горный язык. Ей стало Евангелие. При этом ни у одного из языков все еще не было букваря. Он появился лишь в 70-е годы, благодаря деятельности «Братства святого Гурия», которое занималось переводом церковных книг на языки народов России. К концу века на марийских языках начинают выпускать периодику и художественную литературу.

Первый букварь вышел лишь в 1995-м. Одна из его букв – «ӱ̊» – на тот момент вообще отсутствовала в Юникоде и не встречалась ни в одном из алфавитов мира. Сейчас вместо нее стараются использовать более «популярную» букву «ӫ».

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

РЕЛИГИЯ И ОБЫЧАИ МАРИЙЦЕВ

В 2007 году республиканский министр культуры заявил, что доля христиан среди жителей региона составляет 67,3%. Но сказать, насколько точны эти данные, сложно. Помимо православной веры у современных жителей республики есть еще и вера предков, древнее марийское язычество – чимарий.

Эта религия сложилась естественным, историческим путем во время разложения родоплеменного строя.

Она включает в себя поклонение одушевленным силам природы и деление мира на реальный и потусторонний. Верховный бог неба – Юмо. Ежегодно черемисы жертвовали ему коней и скот, чтобы у верховного небожителя всегда был свой скакун и не иссякали его небесные стада. У неба также было женское божество – мать Юмынава, – но она не имела специальных святилищ. Среди «матерей» наибольшей любовью пользовалась богиня всего сущего – Шочынава. Она считалась покровительницей всех живых существ и каждого из них по отдельности.

Отношения с РПЦ у марийцев всегда были сложными. Их массовая миграция в Башкортостан как раз была вызвана насильственной христианизацией. В 1830 году министр внутренних дел даже приказал взорвать молельный камень в местечке Чумбылат курык. Правда, священники и чиновники не учли, что поклонялись местные жители не камню, а жившему в этом месте божеству. Гонения продолжались и в советское время. Но мари пронесли сквозь века свою веру и обряды, чего, к сожалению, нельзя сказать о мифологии – сохранились всего несколько преданий.

В 90-е начался религиозный бум, затронувший и Марий Эл.

Когда в 1991 году в должность вступил первый президент республики – Владислав Зотин – вместе с православным священником его благословил марийский жрец. А за полгода до этого Верховный Совет Марийской АССР принял Закон «Об охране и рациональном использовании окружающей среды», в котором говорилось об охране священных рощ. Правда, уже следующий президент отменил этот указ.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

КУЛЬТУРА МАРИЙЦЕВ

Традиционные занятия черемисов накладывали серьезный отпечаток на их верования. Например, одним из важнейших промыслов было бортничество. У него было сразу несколько богов-покровителей. А вот у хлеба и овощей боги появились гораздо позже, хотя местные жители освоили подсечное сельское хозяйство и почти все культуры Восточной Европы уже к XI веку. Важным занятием была охота. Со временем добыча пушного зверя превратилась в настоящий промысел.

Не менее важна была рыбалка – племена жили в окружении рек в труднопроходимой болотистой местности. А потому и передвигались в основном по воде. Недаром Екатерина Великая после восстания Пугачева запретила им селиться у рек.

Было у мари и свое кузнечное дело. Но сами материал они не добывали, в основном, покупали у соседних народов. Любопытно, что цветной металлургией и ювелирным искусством занимались преимущественно женщины. Отсюда и интересные особенности женского костюма марийцев. В частности, преобладание различных украшений.

Что касалось самой одежды, то она традиционно состояла из рубахи тувыр, штанов йолаш и кафтана шовыр.

Мужчины носили шапку с широкими полями, иногда с сеткой от комаров. У русских позаимствовали валенки. Женские головные уборы отличались от местности к местности, даже были попытки систематизировать народ по типу женских шапок. Это могла быть позаимствованная у русских сорока, у удмуртов шурка или конусовидный колпак с затылочной лопастью.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

ЖИЛИЩЕ МАРИЙЦЕВ

Жилище людей в междуречье Вятки и Велуги напоминало жилища многих других народов Восточной Европы. Начавшись как полуземлянка, оно развилось в сруб с сенями – «п?рт». Вплоть до середины XIX века избы топили по-черному. Дым от очага уходил в дымоход из полого ствола дерева, вделанного в потолок. На улицу вели низкая дверь и пара небольших окон.

Быт марийцев был простым. Вдоль стен располагались неподвижные лавки для сна и крючья для одежды и вещей. Иногда вместо лавок висели нары. Стол окружали лавки и срубы, служившие стульями.

После христианизации над столом стали организовывать красный угол. Различали два типа внутреннего устройства избы: южнорусский (свойственный горным мари) и северно-среднерусский (луговые и северо-западные). Отличались они друг от друга местом печи и стола в доме. В домах луговых мари печь клали в ближнем от входа углу, а стол ставили наискосок от двери. Горные же делали наоборот.

Мари относятся к древней уральской общности, как и все финно-угры. При этом, мари принадлежат к субуральскому антропологическому типу и сохраняют большое число монголоидных черт. Для внешности марийцев, например, характерны темные волосы, более темная, чем у европейцев, кожа, средний рост и миндалевидные глаза.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

ИЗВЕСТНЫЕ МАРИЙЦЫ

  • Среди марийцев особенно выделяется писатель Сергей Григорьевич Чавайн. Его считают одним из основоположников литературы на национальном языке. В частности, его стихотворение «Роща» стало первым рукописным поэтическим марийским произведением. Многое он сделал и для развития национального театра. В частности, написал пьесы «Автономия» и «Солнце восходит, чёрные тучи рассеиваются» для Марийского государственного театра. К сожалению, как и многие представители местной интеллигенции, подвергся репрессиям. В 1937 году его обвинили в национализме и подготовке террористических актов и расстреляли. В 1956 писателя посмертно реабилитировали.
  • Еще один известный человек с марийскими корнями – спортсмен и актер Олег Николаевич Тактаров. Как борец особенно прославился после победы на шестом турнире «Ultimate Fighting Championship» в 1995 году. Став известным спортсменом, Тактаров смог исполнить давнюю мечту о съемках в Голливуде. Он исполнил роли в фильмах «Самолет президента», «15 минут славы», «Роллербол» и «Хищники». В последнем фильме он играл русского спецназовца по фамилии Саров. Символично, что такое же имя носит родной для актера город в Мордовии.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Численность

Численность марийцев, по данным переписи 2010 года, составляет более 574 тысяч человек. Большая часть из них, 290 тысяч, проживает в Республике Марий Эл, что в переводе означает «край, родина марийцев». Чуть меньшая, однако самая крупная община за пределами Марий Эл находится в Башкирии — 103 тысячи человек.

Оставшаяся часть марийцев населяет в основном регионы Поволжья и Урала, живет по всей Россией и за ее пределами.

Значительная часть проживает в Челябинской и Томской областях, Ханты-Мансийском АО.
Наиболее крупные диаспоры: Кировская область — 29,5 тыс. чел., Татарстан — 18,8 тыс. чел., Удмуртия — 8 тыс. чел., Свердловская область — 23,8 тыс. чел., Пермский край — 4,1 тыс. чел., Казахстан — 4 тыс. чел., Украина — 4 тыс. чел., Узбекистан — 3 тыс. чел.

Современная ситуация

Начало XXI века для народа мари отмечено драматическими переживаниями за своё будущее. Связывая свою судьбу с преобразованиями, происходящими сегодня во всём мире и в России, марийский народ тревожится прежде всего за судьбу своего языка и своей культуры. Дошедшие до нашего времени марийские традиционные ценности слишком сложно вписать в пространство современного постиндустриального общества.

В современных условиях органы государственной власти РМЭ свои усилия направляют на совершенствование межнациональных отношений, развитие профессионального искусства, художественного образования, народного творчества, сохранение и использование памятников истории и культуры, музейных и библиотечных фондов, поддержку молодых дарований, совершенствование нормативно-правовой и материально-технической базы отрасли культуры.

В настоящее время в РМЭ на марийском (горном и луговом) языке издается 15 периодических изданий. В Марий Эл издаются республиканские газеты «Марий Эл», «Кугарня» (Пятница), «Ямде лий», «Ямдыли» (Будь готов) общим тиражом 8,7 тыс. экземпляров, литературно-художественные и общественно-политические журналы «Ончыко» (Вперед), «У сем» (Новый лад), детский журнал «Кече» (Солнышко) и журнал сатиры и юмора «Пачемыш» (Оса), общий тираж которых составляет 4,6 тыс. экземпляров. В пяти районах республики выходят районные газеты (7,1 тыс. экземпляров). В Республике Башкортостан на марийском языке издаются три газеты. Из 9 республиканских периодических изданий, финансируемых за счет средств бюджета, 8 издается на марийском языке. На марийском языке издается книжная продукция. Общий совокупный тираж изданий в 2000-2004 годах составил 238 учебников и учебных пособий, тиражом 126 460 экземпляров, детских изданий 26050 экземпляров. В 2006 году было издано на марийском языке 50 наименований книг общим тиражом 58630 экземпляров.

Информационным обеспечением населения РМЭ занимается Государственная телерадиокомпания «Марий Эл», которая ведет ряд тематических радио и телевизионных передач на марийском языке. Большой популярностью в последние годы, особенно среди сельского населения, пользуется коротковолновое марийское радио «Мари радио», которое ведет свое радиовещание на марийском языке практически круглосуточно.

В республике действует несколько религиозных конфессий, в том числе религиозные объединения марийской традиционной религии, которые объединены в централизованную религиозную организацию.

В связи с демократическими преобразованиями и отменой запретов на проведение религиозной обрядности, возобновились моления «традиционалистов» (приверженцев марийской традиционной религии) в некоторых районах РМЭ с начала 90-х годов, которые проводятся и в настоящее время. Этот период считается своеобразным «ренессансом» языческой религии марийцев.

Несмотря на это, сегодня на «Земле Онара» серьёзно ухудшилась демографическая ситуация. Год от года неуклонно падает естественный прирост населения. Во всех районах республики уменьшается и марийское население. В Мари-Турекском, Горномарийском, Килемарском, Юринском районах число всех умерших в 2-4 раза больше числа родившихся. Тревожным фактом является также и то, что среди новорожденных, по признаниям врачей, очень большой процент больных детей.

Другая проблема. В последние годы растёт количество людей, в поисках работы уезжающих из Марий Эл в другие регионы, такие как Москва, Московская область, Татарстан, Чувашия, Ханты-Мансийский округ и т.п. Среди них есть как мужчины, так и женщины.

Традиции и обряды

Особую роль в жизни народа мари во все века играла религия. До сих пор сохранилась традиционная религия мари, которая является официально зарегистрированной. Ее исповедует около 6% марийцев, однако ритуалы соблюдают многие. Народ всегда толерантно относился к другим вероисповеданиям, поэтому и сейчас национальная религия соседствует с православием.

Традиционная религия мари провозглашает веру в силы природы, в единство всех людей и всего сущего на земле.

Здесь верят в единого космического бога Ош Кугу-Юмо, или Большого Белого Бога. Согласно легенде, он поручил злому духу Йыну вынуть из Мирового океана кусок глины, из которой Кугу-Юмо сделал землю. Свою часть глины Йын бросил на землю: так получились горы. Из этого же материала Кугу-Юмо сотворил человека, а душу принес ему с неба.

Всего в пантеоне насчитывается порядка 140 богов и духов, однако особо почитают лишь некоторых: Илыш-Шочын-Ава — аналог Богоматери, богиня рождения, Мер Юмо — управляет всеми мирскими делами, Мланде Ава — богиня земли, Пурышо — бог судьбы, Азырен — сама смерть.

Массовые ритуальные моления происходят несколько раз в год в священных рощах: всего их насчитывается от 300 до 400 по всей стране. Одновременно в роще могут происходить служения одному или нескольким богам, каждому из которых приносят жертвы в виде еды, денег, частей животных. Алтарь сделан в виде настила из еловых веток, установленного возле священного дерева.

А знаете ли вы?

Марийцы до сих пор звезды и планеты называют по-своему: Большую Медведицу – созвездием Лося, Млечный путь – Звездной дорогой, по которой ходит Бог, Плеяду – созвездием Гнезда.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Пришедшие в рощу в больших котлах готовят принесенную с собой еду: мясо гусей и уток, а также особые пирожки из крови птиц и крупы. После под руководством карта — аналога шамана или священника, начинается молитва, которая длится до часа. Заканчивается обряд употреблением приготовленного и уборкой рощи.

А знаете ли вы?

Священные рощи специально никто не высаживал, они существуют с древних времен. Рощи для молений выбирали еще предки мари. Считается, что в этих местах очень сильная энергетика.

У марийцев бытовал патриархальный уклад семьи: мужчина был главным, однако в случае его смерти во главе семьи вставала женщина. В целом отношения были равноправными, хотя все общественные вопросы и ложились на плечи мужчины. Долгое время в марийских поселениях существовали пережитки левирата и сорората, притеснявшие права женщин, однако большая часть народности их не придерживалась.

Женщина в марийской семье играла роль хранительницы домашнего очага.

В ней ценились трудолюбие, смирение, хозяйственность, добродушие, материнские качества. Поскольку за невесту выставлялось солидное приданое, а ее роль помощницы по хозяйству была значительной, замуж девушки выходили позже, чем юноши. Часто случалось так, что невеста была на 5-7 лет старше. Парней же старались женить как можно раньше, часто в возрасте 15-16 лет.

После свадьбы невеста уходила жить в дом мужа, поэтому семьи у мари были большими. Часто в них соседствовали семьи братьев, вместе проживали старшие и последующие поколения, число которых доходило до 3-4. Во главе хозяйства стояла старшая женщина, жена главы семьи. Она раздавала детям, внукам и невесткам поручения по хозяйству, следила за материальным благополучием.

Дети в семье считались наивысшим счастьем, проявлением благословения Великого Бога, поэтому рожали много и часто.

Воспитанием занимались матери и старшее поколение: детей не баловали и с детства приучали к труду, однако никогда не обижали. Развод считался позором, а разрешение на него надо было просить у главного служителя веры. Пары, которые изъявляли подобное желание, привязывали спинами друг к другу на главной деревенской площади, пока те ждали решения. Если развод происходил по просьбе женщины, ей срезали волосы, в знак того, что она больше не является замужней.

Наиболее полно древние традиции сохранились в свадебных и похоронных обрядах. Свадьба всегда начиналась с шумного выкупа, после молодые на телеге или санях, покрытых медвежьей шкурой, направлялись к карту для совершения обряда венчания. Всю дорогу жених щелкал специальной плеткой, отгоняя злых духов от будущей жены: этот хлыст затем оставался в семье на всю жизнь. Кроме того, руки их связывали полотенцем, что символизировало связь на всю оставшуюся жизнь. До сих пор сохранилась и традиция печь на утро после свадьбы блины для новоиспеченного мужа.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Особый интерес вызывают похоронные обряды. В любое время года умершего доставляли на погост на санях, а в домовину клали в зимней одежде, снабжая набором вещей. Среди них: льняное полотенце, по которому он спустится в царство мертвых — отсюда пошло выражение «скатертью дорога»; ветки шиповника, чтобы отгонять собак и змей, охраняющих загробный мир; скопленные при жизни ногти, чтобы цепляться ими за скалы и горы на пути.

Спустя сорок дней совершали не менее жуткий обычай: друг покойного облачался в его одежду и садился с близкими умершего за один стол.

Его принимали за погибшего и задавали ему вопросы о жизни на том свете, передавали приветы, сообщали новости. Во время общих праздников поминовения также вспоминали о покойных: для них накрывали отдельный стол, на который хозяйка ставила понемногу все угощения, что приготовила для живых.

Традиционный быт

Основным занятием народа мари было земледелие пашенного типа. Полевые культуры — полба, овес, лен, конопля, гречиха, овес, ячмень, рожь, репа. В огородах сажали морковку, хмель, капусту, картофель, редьку, лук.
Животноводство было меньше распространено, однако для личного пользования разводили птицу, лошадей, коров и овец. А вот козы и свиньи считались нечистыми животными.

С древности занимались бортничеством, а позднее и пасечным пчеловодством. Мед использовали в кулинарии, делали из него хмельные напитки, а также активно экспортировали в соседние регионы. Пчеловодство распространено и сегодня, являясь хорошим источником дохода для деревенских жителей.

Вплоть до середины XIX века в планировке марийских поселений господствовали традиционные в Поволжье кучевые, беспорядочные формы, унаследовавшие ранние формы расселения семейно-патронимическими группами.

Беспорядочность в расположении дворов и усадеб в раннюю эпоху диктовалась и определенной практической необходимостью. По архивным данным XVIII века, марийцы осторожно и требовательно относились к выбору места для поселения и жилья. С помощью примет и испытательных методов они определяли микроклимат, уровень водостояния, почвенные и другие особенности местности, её пригодность для заселения и жизнеобеспечения.

Мари с давних пор жили в типичных старорусских срубах с двускатной крышей. Они состояли из сеней и жилой части, в которой отдельно огораживалась кухня с печкой, к стенам прибивались лавки для ночлега. Особую роль играла баня и гигиена: перед любым важным делом, особенно молитвой и проведением ритуалов, нужно было помыться. Это символизировало очищение тела и мыслей.

А знаете ли вы?

В актовых материалах XIV–XVII вв. и разнообразных исторических документах, относящихся к истории Марийского края, встречаются многочисленные упоминания «о черемисских бортных ухожаях» и об уплате марийцами в государеву казну «медвяного оброка» и пошлины [Там же. С.105–106]. Например, в «Книге черемисским бортным ухожаям Яранском уезду» 1685 года писцами было зарегистрировано 742 бортных дерева, принадлежавших марийцам.

Марийцы (мари, черемисы) — хранители священных рощ

Заключение

Особое очарование марийцев состоит в мягком характере и менталитете, основанном на принятии всего сущего. Толерантность к другим, вкупе с умением отстаивать собственные права, позволили им сохранить свою аутентичность и национальный колорит.

марийцы
черемисы
марийцы внешность
мариец
марийка
марийцы народ
марийцы википедия
восточные марийцы
черемис
марийка национальность
марийцы это
марийцы религия
черемисы кто такие
мариец национальность
кто такие марийцы
марийцы фото
марийцы внешность характерные черты
марийки
йошкар ола национальность
черемисы википедия
религия марийцев
марий эл религия
черемиса
черемисы это
титульной нацией республики марий эл является народ
марийки девушки
марий эл википедия
марийцы это что за нация
марий эл национальность
марий эл народ
марий эл республика национальность
марийцы языковая группа
марийцы национальность
где живут марийцы
йошкар ола где находится республика национальность
мария телевид в картинках в прошлом
кто живет в йошкар оле
известные марийцы
мари национальность
как выглядят марийцы
кто такая мари
жители йошкар олы называются
республика марий эл столица национальность
народ марий эл
марийцы внешность женщины
марийцы народ россии
марийцы языковая семья
что такое черемиса
жители республики марий эл называются
национальность мари
Оцените статью